Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: Как получить справку на бесплатный проезд учащемуся? Сколько она действительна?

Выдача справок на проезд осуществляется строго в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (в ред. постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049), решение Витебского областного совета депутатов от 27.03.2018 № 10, решение Полоцкого районного Совета депутатов от 27 сентября 2019г. № 92 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся». постановление Министерства образования Республики от 21.06.2012 №67 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 01.03.2017 № 15 « Об установлении типовых форм справок».

Форма и сроки действия справки – строго в соответствии с нормативными документами.

Транспортное обеспечение учащихся осуществляется в соответствии нормативными правовыми документами и на основании п. 2 «Транспортное обеспечение учащихся» гл. V. «Обеспечение мер социальной защиты учащихся учреждений общего среднего образования» инструктивно-методического письма «О деятельности учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, в 2019/2020 учебном году», утвержденного 16 августа 2019 г.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (далее – постановление № 202) учащимся, получающим общее среднее и специальное образование, представлено право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования.

Типовая форма справки о том, что гражданин является обучающимся, установлена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 № 67.

В соответствии с подпунктом 6.3 пункта 6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 26 апреля 2010 № 200, выдача справки о том, что гражданин является обучающимся (с указанием необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования) осуществляется бесплатно учреждением образования по заявлению гражданина в день его обращения. Срок действия справки для обучающихся, получающих общее среднее образование, – с 1 сентября либо с даты подачи заявления (в случае подачи заявления после 1 сентября) по 31 августа.

С 3 октября 2019 г. вступило в силу решение Полоцкого районного Совета депутатов от 27 сентября 2019г. № 92 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся». В соответствии с данным решением учащиеся г.Полоцка и Полоцкого района получили право на бесплатный проезд в том числе и на пригородных автобусах регулярного сообщения от места жительства к месту учебы. Данное право также реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования.

ВОПРОС: Как оплатить платные образовательные услуги через ЕРИП?

Алгоритм следующий:

1. Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП).
  2.  Образование и развитие
  3. Отделы, управления образования
  4. Витебская обл.
  5. Полоцкий р-н УО
  6. Кружки в школе, гимназии, лицее
  7. Ввести лицевой счет (15 цифр), фамилия и сумма появятся автоматически
  8. Проверить корректность информации.
  9. Совершить платеж

Если ввели правильно, то высветится фамилия, имя ребенка и сумма, указанная в квитанции

ВОПРОС: Как оплатить питание через ЕРИП?

Алгоритм следующий:

1. Система Расчет (ЕРИП)