Всемирный день инженерии

05.03.2024

Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития  в целях повышения осведомленности о роли инженерного дела в современной жизни. ЮНЕСКО уделяет большое внимание мероприятиям, способствующим повышению осведомленности об инженерном деле как профессии, а также мероприятиям, демонстрирующим важность изучения молодежью естественных наук, технологий, инженерного дела и математики.

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

План проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню инженерии на службе устойчивого развития

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 18  имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка

Проводимые мероприятия

дата

1.

Издание локальных документов (приказ, план)

Недокунева И. В. заместитель директора по учебной работе

2.

Освещение Всемирного дня инженерии на сайте учреждения образования

Недокунева И. В.

Тихомирова А.С.

3.

Проведение  единого информационного часа, посвящённого обсуждению важности изучения естественных наук, технологий, инженерного дела и математики

4.

Участие в областных мероприятиях

5.

Посещение   РУП « Витебскэгерго» филиал «Полоцкая ТЭЦ»

6.

В мире занимательной робототехники

Зуева О.А., учитель информатики

В рамках Всемирного дня инженерии в нашем учреждении прошли мероприятия, направленные на популяризацию данного направления.

Учащиеся 10 класса профильной инженерной группы под руководством педагога Тюстиной Е.Г.  в рамках изучения 4 модуля факультативного курса «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» посетили   РУП « Витебскэгерго» филиал «Полоцкая ТЭЦ». Они увидели необходимость знаний информационных технологий,  развитие внимательности, развитие логического мышления, усидчивости.

Учащиеся 10 класса принимали участи в мероприятии "ТОЧКА КИПЕНИЯ" организованном ПГУ им. Евфросинии Полоцкой, и с интересом слушали преподавателей, которые рассказали о современных технологиях в области инженерии и востребованных профессиях направления

Для учащихся 7-9 классов был представлен видеообзор «Профессия-инженер», викторина «Инженеры, изменившие мир». На перемене учащиеся  начальных классов смогли попробовать себя в роли инженеров, собирая различных роботов.