РЦ по трудовому обучению

Ресурсный центр "Трудовое обучение"

Трудовое обучение

(технический труд)

Цель:

Создание условий для непрерывного совершенствования образовательного процесса  в средней школе в соответствии с требованиями современных достижений педагогики.

Задачи:

способствовать повышению уровня профессионального мастерства на основе систематизации учебно-дидактических и методических ресурсов по трудовому обучению;

содействовать обеспечению информационной и научно-методической поддержки образовательного процесса в средней школе;

способствовать созданию образовательной среды, сохраняющей и укрепляющей психологическое здоровье детей среднего школьного возраста;

создать фонд электронных, аудиовизуальных, интерактивных средств обучения для проведения учебной и внеклассной работы по трудовому обучению;

создавать условия для повышения потенциала системы среднего образования за счёт концентрации материально-технических, интеллектуальных и информационных ресурсов;

содействовать распространению перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям.

Ресурсная база.

1. Нормативно-правовая документация.
  2. Разработки учебных занятий по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  3. Контрольно-измерительные материалы по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  4. Теоретические и практические материалы для подготовки к олимпиадам.
  5. Задания для непрерывной олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  6. Инструкции по охране труда.
  7. Графическая и технологическая документация по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  8. Дополнительный материал для изучения учебного предмета «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  9. Видеоматериал и мультимедийные презентации по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  10. Творческие проекты учащихся.
  11. Техническое творчество (моделирование и конструирование).
  12. Художественная обработка материалов.
  13. Объекты труда по вариативной части учебного предмета «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  14. Объекты труда по инвариантной части учебного предмета «Трудовое обучение» (технический труд) 5-9 классы.
  15. Антикварный строгальный инструмент.