Яндекс.Метрика

РЦ по духовно-нравственному воспитанию

Духовно- просветительский центр
Преподобной Евфросинии Полоцкой

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» начало работу с 2006 года. В 2007 году по инициативе Полоцкой епархии и на основании ходатайства Полоцкого городского исполнительного комитета решением Витебского областного исполнительного комитета школе присвоено имя святой преподобной Евфросинии Полоцкой – великой полочанки, просветительницы, меценатки, игуменьи, основательницы Спасской обители, заступницы всей Беларуси.

Основное назначение духовно-просветительского центра – духовно-нравственное воспитание детей, их родителей и педагогов путём создания социокультурной среды, ориентированной на традиционные ценности отечественной культуры, основанной на историческом фундаменте – Православии.

Деятельность Центра направлена на:

  • восстановление духовных ценностей, ознакомление детей с основами и ценностями Православия;
  • формирование у детей и их родителей бережного отношения к истории и традициям края,  приобщение молодого поколения и детей к истокам духовности, сохранения преемственности поколений;
  • активизация совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур;
  • более полное и рациональное использование социума для формирования культурной среды микрорайона.

Работа по созданию центра началась в 2013 учебном году. Был создан зал Евфросинии Полоцкой, в котором проводились занятия для учащихся и педагогов по духовно-нравственному воспитанию. Благодаря сотрудничеству с епархией школа получила в дар  православную литературу. Так появилась православная библиотека, пособия для занятий с детьми, началось просвещение педагогов. Сегодня это настоящий культурно-просветительский центр по духовно-нравственному воспитанию на базе Евфросиниевского зала нашей школы. Открытие центра стало событием для Полоцкого региона. Председатель Полоцкого райисполкома Н.Н.Шевчук и Владыка Полоцкий и Глубокский Феодосий 29 октября 2013 года открыли Евфросиниевский зал – просветительский культурный центр. Совместная работа родителей, педагогов и учащихся воплотила в жизнь проект центра. В центре собраны учебно-познавательные, художественные фильмы, презентации, виртуальные экскурсии, сценарные и методические материалы к урокам по духовно-нравственному воспитанию, разработки уроков, мероприятий, программы не только педагогов школы, но и Полотчины. Созданы экспозиции, посвященные православной истории Полоцкого края, преподобной Евфросинии. Зал стилизован в виде храма, колонны визуально отделят слева изображения преподобной Евфросинии от прямых взглядов, создавая торжественную обстановку. Справа размещены работы, сделанные руками педагогов и учащихся. В зале размещены многочисленные фотографии из жизни епархии и школы. Собрана книжная и мультимедийная библиотека. Такой центр отражает кропотливую работу педагогов, родителей, учащихся школы, отдела образования и педагогов Полоцкого района. 

На протяжении 6 лет развития школы работала творческая группа педагогов по духовно-нравственному воспитанию. Педагогами была разработана программа «Азбука духовности», которая успешно реализовывалась на 1 ступени образования. Сегодня  в школе успешно реализуется курс «Часы духовности» с 1 по 11 класс, который включает в себя несколько разделов: «Азбука духовности» (1-4 классы), «Основы православной культуры» (5-6 классы), «По стопам Евфросинии Полоцкой» (7-8 классы), «Духовная культура» (9-11 классы). Знакомство с основами православия, содержанием Библии осуществляется на занятиях, которые ведет священнослужитель. С учениками проводятся беседы по экскурсу в историю православия, о православных праздниках, о жизни и подвигах святых.

Изучение православия, осмысление православных идей как норм нравственности осуществляется и через духовно-нравственное прочтение художественной литературы, через контекст литературного произведения, через работу с православной лексикой художественного произведения, где слово рассматривается как средство духовно-нравственного воспитания. Материал для занятий берется как из классической, так и из современной литературы.

Важным источником нравственного опыта школьников является и разнообразная внеклассная работа. Именно здесь создаются особенно благоприятные условия для включения учащихся в систему реальных нравственных отношений взаимопомощи, ответственности, принципиальной требовательности и т. д. Индивидуальные склонности, творческие способности в более полной мере развиваются именно в этой деятельности. Известно, что такие нравственные черты личности, как мужество, ответственность, гражданская активность, единство слова и дела нельзя воспитать только в рамках учебного процесса. Для становления этих качеств необходимы жизненные ситуации, требующие непосредственного проявления ответственности, принципиальности и инициативы. Такие ситуации чаще возникают во внеучебной деятельности. В каникулярное время в школе работает лагерь «Православные лучики», где дети с удовольствием знакомятся с православными традициями, помогают в Спасо-Ефвросиниевском монастыре.

Деятельность центра ведется в тесном сотрудничестве с епархией. Настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря матушка Евдокия провела с педагогами школы ряд встреч, которые способствовали повышению православной культуры учителей. Ведь УЧИТЕЛЬ - посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Эти ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его оценки. Если учитель провозглашает одни нормы жизни, а сам придерживается других, то он не вправе рассчитывать на действенность своих слов.

Начало 2013/2014 учебного года для школы началось с молебна в  Спасо-Евфросиниевском монастыре. Более ста педагогов, учащихся и родителей посетили столь важное и значимое мероприятие. Один раз в месяц проводятся родительские лектории «Воспитание духовно-нравственного человека». Традиционными стали различные экскурсии, поездки, которые способствуют также развитию воспитания ученика как Гражданина, как Высоконравственной, Интеллигентной, Творческой, Конкурентоспособной личности, как человека Культуры. Педагоги школы уже в этом году приняли участие в Глинских чтениях, посетили православные храмы в г.Минске.

Социально-педагогической и психологической службой школы разработан духовно-просветительский проект «Искусство жить в семье», в который  включены программы  работы со всеми категориями семей:

  • «Детская улыбка» - работа с неполными семьями;
  • «Дорога в мир» - работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов;
  • «Доверие» - работа клуба опекунских семей;
  • «Шаг навстречу» - работа клуба неблагополучных семей;
  • «Семья – 7 «Я»» - работа клуба многодетных семей;
  • «Школа жизненного успеха» - работа со всеми семьями школы.

Только приобщая родителей к вопросам нравственного воспитания, делая  их союзниками, вырабатывая общие подходы и взгляды, можно повысить духовно-моральный потенциал семей учащихся. Традиционным стало проведение совместных занятий для детей и родителей. Например,   «Родительский дом – начало начал» (к Международному дню семьи), интегрированное занятие для мам и дочерей ко Дню матери «Все начинается с матери», интегрированное занятие для отцов и сыновей «На плечах отцов держится мир», итоговое собрание для родителей и учащихся «Любите друг друга».

Ежегодно в школе проводятся семинары, круглые столы для педагогических работников по проблемам духовно-нравственного образования. Среди них можно отметить:

 - методологический семинар  классных руководителей 8-11 классов «Проблемы подготовки учащейся молодежи к семейной жизни»;
- семинар «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном учреждении»;
- круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в семье на основе православных традиций».

Но нельзя и забывать о том, что современный школьник – это человек с кипучей энергией, инициативностью, с оптимистическим восприятием жизни, стремящийся к самовыражению. Особую привлекательность для него представляет освоение новейших достижений науки и техники и их использование. С миром компьютеров связаны интересы многих подростков, и именно этот ресурс мы предлагаем использовать для активизации данной работы в новых условиях. Предлагаем объединить материальные, технические, интеллектуальные, информационные, методические ресурсы школ Полотчины в системе сетевого взаимодействия, что позволит  оперативно и гибко реагировать на развитие социокультурной ситуации. Информационные технологии можно рассматривать как новую педагогическую стратегию воспитательного процесса. А создание единого виртуального духовно-просветительского центра позволит получить доступ ко всем ресурсам и тем самым усилить собственные возможности по воспитанию духовности, нравственных качеств личности, гражданственности и патриотизма всем участникам образовательного процесса, а также людям с ограниченными возможностям. Виртуальные путешествия по святым местам, аудиолекции, видеоматериалы – все это поможет сократить противоречия между социальным заказом государства, направленным на воспитание духовной, нравственной личности, и некоторыми проявлениями существующей действительности, негативно влияющими на формирование мировоззрения будущего гражданина, а также укрепить иерархию ценностей, о которой говорил А.Г.Лукашенко на встрече с Патриархом Всея Руси Кириллом, что «…в основу идеологии белорусского государства заложены христианские ценности…». Эта идея заложена в основу грантового проекта «Православная инициатива–2014». Надеемся на активное сотрудничество всех учреждений образования Полоцкого района, а также приглашаем на увлекательные, познавательные экскурсии в Евфросиниевский зал – ресурсный центр отдела образования, спорта и туризма Полоцкого района.

Список материалов, собранныx в ресурсном центре:

I. Материалы по духовно-нравственному воспитанию, подготовленные учителями ГУО “Средняя школа №18 имени Ефросинии Полоцкой г. Полоцка"

  1. Сборник "Беседы о браке и семье" (в двух частях)
  2. Сборник "Нравственные беседы"
  3. Сборник "Задушевные беседы, назидательные сказки, рассказы и стихи" (в двух частях)
  4. Сборник "На пути к храму"
  5. Сборник "Уроки нравственности"
  6. Сборник "Основы православной культуры в вопросах, ответах и комментариях"
  7. Сборник "Притчи в кратких пьесах"
  8. Сборник "Сказки, игры, задания в процессе духовного воспитания"
  9. Сборник "Духовно-нравственное воспитание школьников"
  10. Сборник "Из истории церковных праздников"
  11. Сборник "Духовная жизнь в игру"(Беседы по духовно-нравственному воспитанию)
  12. Сборник "Экскурсии по Евфросиневскому залу"
  13. Сборник "Путешествие в мир различных людей Полотчины"
  14. Сборник "Живу в Беларуси и этим горжусь я"
  15. "Люблю цябе,Белая Русь!",подготовила:учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  16. "Наказания и поощрения",подготовила: учитель немецкого языка, Мильто Наталья Владимировна
  17. "Библейские молитвы в литературе,музыке,живописи",подготовила:учитель русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  18. "Воспитание нравственных качеств",подготовила: учитель русского языка и литературы, Романчук Наталья Петровна
  19. "Мой древний город",подготовила: учитель русского языка и литературы, Дорошкевич Ттатьяна Михайловна
  20. "Святые защитники земли родной",подготовила:учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  21. "Азбука духовностимероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  22. "Школа национальных традициймероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  23. "Азбука православия: мероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  24. Сборник "Методическая копилка по духовно-нравственному воспитанию"
  25. “Создание информационной образовательной среды в УО с целью воспитания духовно-нравственных и патриотических качеств личности учащихся”
  26. “Воспитание подрастающего поколения на традициях православной культуры: проблемы, опыт, перспектива”
  27. “Часы духовности”, разработки занятий в 1-4 классах
  28. “Школа национальных традиций”, из опыта работы учителя русского языка и литературы Ветровой И.И.
  29. Сборник методических материалов из опыта работы учителей начальных классов “Духовная культура”
  30. Цикл открытых уроков и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию “Возродим свет духовности”

II. Художественная литература:

  1. Дорогами православной Беларуси / сост.С.Р. Бегиян. – Минск: Белорусская православная церковь, 2010. – 272 с. :ил.
  2. Духовное наследие. Минские храмы. – Мн.: - Полиграфкомбинат им.Якуба Коласа,ю 2013, - 304 стр.:ил.
  3. “Я ад дрэва твайго…”: Полацку прысвячаецца: фотаальбом/уклад Т.Т.Жуковская. – Минск. Энкцыкл. iмя П.Броýкi, 2010 – с.:ил
  4. Наследие православной Беларуси. The Ortodox Heritage of Belarus/сост. С.Р.Бегиян; пер. на англ.яз. А.А. Цариновой.- Минск: Белорусская Православная церковь, 2011. – 256 с.:ил.
  5. Православная икона России, Украины, Беларуси: к 1020-летию Крещения Руси. – Минск: : Белорусская Православная церковь,2008 – 208 с.:ил.

Библиографический список книг

“Святые. Семейная коллекция”

 

1. Надпорожская, О. Илья Муромец: / Ольга Надпорожская.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

2. Махотин, С. Георгий Победоносец: / Сергей Махотин, Евгений Ельчев.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

3. Росов, Г. Федор Ушаков / Георгий Росов.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

4. Воскобойников,В. Иоанн Кронштадтский  / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

5. Воскобойников,В. Николай Чудотворец / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2013.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

6. Воскобойников,В. Владимир Креститель / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

7. Воскобойников,В. Серафим Саровский / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2013.- 64с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

8. Перехвальская, Е.Сергий Радонежский / Елена Перехвальская.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2013.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

9. Воскобойников,В. Матрона Московская / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2013.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

10. Воскобойников,В. Петр и Феврония  / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

11. Воскобойников,В. Константин и Елена / Валерий Воскобойников.- СПб.: ЗАО» Торгово – издательский дом «Амфора»,2014.- 63с.: ил. -(Серия « Святые.  Семейная  коллекция»)

 

Видеоролик "Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию"

для просмотра ролика нажмите сюда

свернуть