На пути к профессии

31.03.2022
Вот уже почти год ученики «таможенного класса» ГУО «Средняя школа №18 имени Ефросинии Полоцкой г. Полоцка» знакомятся с особенностями профессии таможенника.

На днях школьники поучаствовали в увлекательной экскурсии в автодорожный пункт пропуска «Григоровщина». Начальник таможенного поста «Бигосово» Владимир Пальчех провел детей по объектам инфраструктуры, рассказал о каналах въезда и выезда транспортных средств, о процессе оформления товаров и досмотре грузов. Наибольший интерес у школьников вызвал инспекционно-досмотровый комплекс (специальная рентгеновская установка для неинтрузивного досмотра большегрузов), ведь им предоставили возможности побыть в роли таможенников и найти на сканограммах автопоездов скрытые от таможенного контроля товары и предметы.

Профессия таможенника очень многогранна и увлекательна, как отмечают сами ребята. Таможенный класс позволяет расширить кругозор, укрепить патриотизм и подготовить молодежь к осознанному выбору будущего пути. Старшеклассники уже не единожды озвучивали идею поступления на профильную специальность для дальнейшего устройства в таможенные органы в своем регионе. Ведь быть нужным и полезным своему обществу и государству – это и есть главная цель каждого сознательного гражданина.

По материалам Витебской таможни