Школа Активного Гражданина (ШАГ)

Мероприятия 2023/2024

21 марта 2024 года для учащихся VIII-XI классов остоялся единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). В гостях: заместитель председателя молодежного совета при Полоцком районном Совете депутатов Компанец Юлия Генадьевна.

22 февраля 2024 года для учащихся VIII - XI классов состоялся единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Гостем мероприятия у параллели VIII классов стал заместитель начальника Полоцкого РОЧС Улинович Андрей Михайлович.

Гостем мероприятия у параллели XI классов стал военнослужащий воинской части 55719, капитан Лесков Евгений Викторович.

Выездной ШАГ состоялся у таможенной группы, учащихся X класса. В рамках экскурсии Григорьев Андрей Юрьевич, начальник Новополоцкого таможенного поста Витебской таможни рассказал об особенности профессии.

В рамках проекта ребята поучаствовали в интерактивной викторине «Мы узнаем». Речь шла об обороноспособности нашей страны и людях, обеспечивающих безопасность государства, о памятных датах февраля: Дне юного героя-антифашиста, Дне памяти воинов-интернационалистов, Дне защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В рамках второго этапа «Мы размышляем» перед учащимися выступил гость дня информирования. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что можно отнести к характеристикам лучших белорусов. Гости с удовольствием ответили на вопросы учащихся.
В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться

Для 8-11 классов мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце пройдут 22 февраля на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем» размещены здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информация для использования при подготовке мероприятий республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» размещена здесь.

26.10.2023 для учащихся 8-11 классов в ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Cемья – начало всех начал»

Приглашённый гость: руководитель отдела образования и катехизации настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Козел

Время проведения: 15.00

28.09.2023 для учащихся 8-11 классов в ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах.От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

Приглашённый гость: директор Полоцкой специализированной детско-юношеской         школы олимпийского резерва» Валерий Васильевич Пунько. Время проведения: 14.00

В рамках проекта "ШАГ" состоялась встреча с Валерием Васильевичем Пунько, директором УСУ "Полоцкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва".

🔸Мероприятие на тему "Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов - до олимпийских вершин" было посвящено героям спорта, вопросам развития индустрии спорта и туризма. Спасибо большое гостю и ребятам за участие в открытом диалоге.

План проведения мероприятий проекта в 2023/2024 учебном году

План проведения мероприятий проекта

для V– VII классов в 2023/2024 учебном году

№№ пп