Год качества

• Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Указ президента Республики Беларусь №375: ссылка

• В Беларуси учрежден Государственный знак качества. Соответствующий указ №21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности.

При разработке Государственного знака качества был взят за основу Знак качества, который присваивался во времена Советского Союза. Предлагалось более 20 вариантов, но для финального обсуждения отобрано пять проектов со схожей концепцией - Знак качества изображен в виде пятиугольника, известного еще с советских времен, - но детали отличались.

Указ № 21 от 18 января 2024 года: ссылка

15.03.2024

Торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации, вручение паспортов четырнадцатилетним гражданам

22.02.2024

Спортивный праздник «Будни солдата», посвящённый дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Республиканский план по проведению в 2024 Года качества

Областной план мероприятий по проведению в 2024 Года качества

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ  государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» по проведению ГОДА КАЧЕСТВА

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

«Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»

по проведению ГОДА КАЧЕСТВА

1.

Оформление информационного стенда и тематической страницы на официальном сайте учреждения образования «Год качества»

2.

Спортивный праздник «Будни солдата»,

посвящённый дню защитников

Отечества и Вооруженных Сил

Республики Беларусь

Февраля

Барковская Е.Н., педагог – психолог

3.

Торжественная линейка, посвящённая Деню Конституции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации, вручение паспортов 14-ти летним гражданам

Протас Т.М., педагог - организатор

4.

Общешкольные часы информирования «Сделано в Беларуси!»

Классные руководители I-XI классов

5.

Фотовыставка «Сделано в Беларуси!», посвященная Празднику труда 1 мая

Гусенок Е.В., педагоги - организаторы

6.

Тематические дни, посвященные Году качества, в детском оздоровительном лагере и  лагере труда и отдыха

7.

Общешкольные часы информирования «Белорусские традиции качества. Дожинки»

8.

Фотовыставка «Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции

Гусенок Е.В., педагоги - организаторы

9.

День Октябрьской революции – подготовка и торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации

Гусенок Е.В., педагоги – организаторы, Загорский В.В., руководитель ВПВ

10.

Оформление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества

Сахарова А.П., библиотекарь

11.

Участие в конкурсах, посвященных Году качества

12.

Контроль качества знаний учащихся

В течение года

Батюлёва Н.В., Недокунева И.В., Приймак А.А., заместитель директора по учебной работе

13.

Реализация мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Кривец К.О.,

классные руководители V – XI классов