Условия приема в УО

Прием документов в 1 класс государственного учреждения образования «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» будет осуществляться в соответствии с:

• Кодексом Республики Беларусь об образовании;

• Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.12.2011 № 283 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 02.12.2019 №180);

• Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 № 1493 (в редакции Постановления Совмина от 08.05.2013 № 356);

• Письмом Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 "Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования.

В 1-й класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется шесть и более лет. По желанию допускается прием в 1 класс ребенка, которому шесть лет исполнится с 1 по 30 сентября.

В соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь в 1 класс ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»  в первую очередь принимаются документы от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне, закрепленном за учреждением образования.

Внимание!

Границы микрорайона государственного учреждения образования "«Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка " закреплены на основании решения Полоцкого районного исполнительного комитета 28.02.2020 № 461 «О закреплении микрорайонов за подведомственными учреждениями общего среднего образования»:

ул.  Богдановича, четная сторона;

ул. Хруцкого;

пр-т Мира;

ул. Грюнвальдская;

ул Зыгина, д.67,73,75,77,79;

пр-т Зодчего Иоанна (кроме д.2, 3, 3а, 3б, 4, 4а, 4 б, 5, 6, 7, 9);

д.Чернещино;

пос. Солнечный.

Формирование 10 классов на 2022/23 учебный год

На основании решения Полоцкого районного исполнительного комитета от 08.04.2020 г. № 515 "О контрольных цифрах приема 1,5,10 классы учреждений общего среднего образования в 2020/21 учебном году" с целью выполнения целевых показателей подпрограммы "Развитие системы общего среднего образования Государственной программы "Образование и молодежная политика" и повышения экономической эффективности функционировании учреждений общего среднего образования в ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка" будет осуществлен набор в количестве 60 человек (2 класса).

В классах будет организовано изучение следующих  учебных предметов на повышенном уровне: иностранный язык (английский/немецкий), математика,  физика, химия, биология.
       Прием документов в 10-й  класс осуществляется на основании  и в соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, а также Постановление Министерства образовании Республики Беларусь от 09.11.2021, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.